Galerie Peter Tedden

Kataloge | Broschüren

 

Aktuelle Ausstellungen:

  • 24.01.– 01.03. 2014
    Robert Haiss und Jin-Sook Chun

    Interieur

    Robert Haiss


    Jin-Sook Chun

Kommende Termine:

  • art Karlsruhe 13. - 16. März 2014
    mit
    Axel Brandt
    Johannes Kithil
    Sybille Kroos
    Dieter Marschall
    Peter Rusam
    Frank Sämmer

    und
    ONE ARTIST SHOW mit

    Ludwig Arnold

  • 21.03.-10.05.2014
    Axel Brandt

    nobody loves you

Vergangene Ausstellungen:

  • 08.11.-20.12.2013
    Birgit Berg-Block
    ver
    . . . rückt



  • 04.10.-06.11.2013
    Claudia Rößger
    Gute Geister


  • 05.07.-03.08.2013
    Peter Rusam
    Geheime Leidenschaften


  • 31.05.-26.06.2013
    Simone Münkel
    Johannes Kithil
    Hans-Jürgen Söffker



    Johannes Kithil



    Hans-Jürgen Söffker



    Simone Münkel

  • Jan Schüler und Saskia Schüler
    Wir sind Erinnerung. Wir sind elektrisch
    19. April bis 29. Mai 2013
    zur Ausstellung erscheint ein Katalog.


    Jan Schüler



    Saskia Schüler

  • - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL -
    Kunst in der Carlstadt
    Gemeinsames Galerienwochenende

    Freitag, 12.4.2013, 18 – 21 Uhr
    Samstag, 13.4.2013, 12 – 18 Uhr


    Thomas Putze
    DURCHDREHEN
    Freitag, 12. April 2013, ab 18 Uhr
    In einem mehrstündigen Gitarrenmarathon
    rotiert Thomas Putze auf einem Holzsockel.
    Dabei verrichtet die an seinem Fuß befestigte
    Säge die Rhythmusarbeit und wird dem Künstler
    im Laufe des Abends zum Durchbruch verhelfen.



  • 1.3. – 13.4.2013
    Thomas Putze und Heasun Kim

    zur Ausstellung erscheint ein Katalog.


    Heasun Kim



    Thomas Putze

  • artKARLSRUHE 20113 mit

    Susanne Schmidt
    Sarah Zagefka
    Axel Brandt
    Koshi Takagi
    Peter Rusam
    Sybille Kroos
    Klaus Geigle
    H. J. Holubitschka
    Thomas Putze
    H.W. Notthoff
    Dieter Marschall

    SOLOSHOW mit
    Beate Höing


  • 25.01.-27.02.2013
    Henry Dieckmann und Uwe Solbach

    zur Ausstellung erscheinen 2 Kataloge.


    Henry Dieckmann



    Uwe Solbach

  • D. W. Marschall
    BILDER-SCHULD

  • 01.11.-04.11.2012, ART.FAIR Köln

  • 30.11.-22.12.2012, Sybille Kroos

  • Andrea Bender
    Flughelfer

    26.10.-28.11.2012









    Pressetext: Andrea Bender, "Flughelfer"

    In der Ausstellung "Flughelfer" eröffnen die Arbeiten Andrea Benders eine Welt, die ausschließlich ihren eigenen malerischen Regeln folgt.

    Sie erfindet einen Kosmos aus Farbbergen und wässrig verlaufenden Lasuren, in denen sich Seerosenblätter unter gnomenhaften Figuren biegen, Laika auf einen reichlich bevölkerten Mond geschossen wird und flügellose Putten Insekten zum Flug verhelfen.

    Ob man sich an Lotte Reiniger erinnert oder Alice im Wunderland vermutet - die Narration mit ihren vielfältigen Bezügen läuft ins Leere. Zurück bleibt pure Malerei.

  • Andreas Bee
    28.09.-24.10.2012

  • Daniel Wagenblast
    Born in Horn
    24.08.-26.09.2012

  • Butterflöckchen
    8. Juni – 5. Juli 2012
    (zur Austellung erscheint ein Kochbuch)
    mit
    Julia Arztmann, Andreas Bee, Andrea Bender
    Anke Berßelis, Axel Brandt, Ulrich Brauchle
    Silke Brösskamp, Jin Sook Chun, Henry Dieckmann, Annedore Dietze, Evelyn Ebert
    Margret Feltus, Klaus Geigle, Kai Hackemann
    Robert Haiss, Zandra Harms, Robert Hartmann
    Susanne Kamps, Kay Kaul, Hyun Gyoung Kim
    Robert Klümpen, Sybille Kroos, Matthias Köster
    Kirsten Krüger, Kirsten Lampert, Monika Lang
    Dirk Loiberzeder, Dieter Marschal, Harry Meyer
    Matthias Meyer,Petra Moßhammer,Alice Musiol
    Julia Nissen, Hans-Willi Notthoff, Thomas Putze
    Zipora Rafaelov, Melanie Richter, Simone Rudolph, Peter Rusam, Susanne Schmidt
    Ansgar Skiba, Joseph Sracic, Julia Theuring
    Lisa Vigener, Nele Waldert, Andreas Welzenbach, Herbert Willems, Sarah Zaragefka, Ulrike Zilly

  • Hyun Gyoung Kim
    und
    Silke Brösskamp

    5. Mai – 6. Juni 2012


  • ALETHEIA
    mit:
    Simone Rudolph
    Julia Theuring
    Lisa Vigener
    Sarah Zagefka

    23.3.– 2.5.2012


  • Cologne Paper Art
    Kunstmesse für Grafik und Paperworks
    20. -22. April 2012
    mit:

    Andrea Bender
    Axel Brandt
    Alice Musiol
    Zandra Harms
    Hans-Willi Notthoff
    Sybille Kroos
    Kirsten Krüger
    Hyun Gyoung Kim
    Silke Brösskamp

    Thomas Putze


  • Änderungsatelier
    mit:
    Julia Arztmann
    Anke Berßelis
    Evelyn Ebert

    17.02. – 21.03 2012

  • Hans Niehus
    13.01.-15.02.2012



  • Hans-Willi Notthoff
    COSMO CROMIC
    25.11.– 23.12.2011



    - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL -
    Im Rahmen der Ausstellung führt
    Hans-Willi Notthoff am Sonntag, den 27.11.2011
    von 14 –15.30 Uhr Interessierte und Freunde der
    Galerie über die Raketenstation Hombroich
    und durch seine Malerei-Installation IMPORT/EXPORT im Field Institute Hombroich.
    (YouTube IMPORT/EXPORT Hans-Willi Notthoff)




  • Peter Rusam
    21.10 - 19.11.2011

  • Kirsten Krüger
    Komplizen
    16.09. - 19.10 2011


  • Zandra Harms
    Nachtgestalten
    01.07. - 30.07.2011


  • SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL -
    Buchpräsentation, Zeichnung und Kurzprosa
    Sonntag, 12.06.2011, 15:00h
    mit
    Margret Feltus
    &
    Sven- André Dreyer

    Inspiriert durch 25 Zeichnungen der Malerin Margret Feltus, Carl-Lauterbach-Preisträgerin des Stadtmuseums Düsseldorf 2001, entstanden 25, meist lyrische Texte des Autors Sven-André Dreyer - mal humoristisch, mal ironisch, mal bitter, mal ernst. Die Zeichnungen und Texte werden in Buchform im Verlag Peter Tedden unter dem Titel „Zeichnungen und Kurzprosa“ herausgegeben. (ISBN 978-3-940985-19-4).

    Am Sonntag, um 15:00h präsentieren die Künstlerin, und der Autor die Zeichnungen, die Kurzprosa und das Buch im Rahmen der Düsseldorfer Literaturtage.

  • "Dach überm Kopf"
    6.5.–11.6.2011
    Zur Ausstellung erscheint ein Katalog

    Gemeinschaftsausstellung
    Malerei/Skulptur
    mit

    ANKE BERßELIS
    ANDREA BENDER
    AXEL BRANDT
    ISA DAHL
    ROBERT HAISS
    VOKER W. HAMANN
    EBERHARD HAVEKOST
    HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA
    BERTRAM JESDINSKY
    HYUN-GYOUNG KIM
    JÜRGEN KNUBBEN
    MATTHIAS KÖSTER
    SYBILLE KROOS
    KIRSTEN LAMPERT
    MONIKA LANG
    SIMONE LETTO
    DIETER MARSCHALL
    ANNE MOMMERTZ
    ALICE MUSIOL
    MASAKI NAKAO
    WILHELM NEUßER
    HANS-WILLI NOTTHOFF
    THOMAS PUTZE
    PETER RUSAM
    DAG SEEMANN
    HANS-JÜRGEN SÖFFKER
    UWE SOLBACH
    MARTIN SPENGLER
    ANDREAS TECHLER
    JULIA THEURING
    DANIEL WAGENBLAST
    NELE WALDERT
    ANDREAS WELZENBACH
    HERBERT WILLEMS
    SARAH ZAGEFKA


  • Nele Waldert
    "schweben"
    25. März– 4. Mai 2011


  • Axel Brandt
    "Unschuld"
    Malerei
    18. Februar – 23. März 2011


  • artKARLSRUHE
    10.03.-13.03.2011


  • Klaus Geigle
    und
    Wilhelm Neußer

    "zwei unter par"
    Malerei
    14.01.– 16.02.2011


  • Andreas Welzenbach
    "Sometimes Happy, sometimes Bad."
    Holzskulpturen
    24.09.-06.11.2010


  • ART.FAIR 21
    29.10.– 01.11.2010
    Andrea Bender
    Johannes Jenssen
    Sybille Kroos
    Hans Niehus
    Jan Schüler


  • C.A.R.
    Contemporary Art Ruhr
    29.10.– 31.10.2010
    Julia Arztman
    und
    Evelyn Ebert


  • „das widerspenstige Fleisch“
    (Rudolf Schlichter)

    mit
    Franz Burkhardt
    Heinz Hausmann
    Stu Mead
    Max Müller
    Norika Nienstedt
    Caro Suerkemper
    Fabian Weinecke

    „das widerspenstige Fleisch“
    (Rudolf Schlichter)
    In Kooperation mit dem Märkischen Museum Witten
    Kurator: Dirk Steimann, Kulturforum Witten
    12.11.-23.12.2010


  • Lello Gelao
    "UOMINI"
    20.8.-22.9.2010



  • SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL -
    Sonderedition zur Ausstellung Lello Gelao-Uomini
    Nele Waldert



  • Julia Theuring - Malerei
    25.6.-17.7.2010




  • kroosplustedden
    Zweiter temporärer Ausstellungsraum in Düsseldorf

    Kleinschmitthauser Weg 9
    40468 Düsseldorf
    11.06.-17.07.2010
    Eröffnung: Freitag, den 11.06.2010, um 19 Uhr


    mit

    Beate Höing - Malerei und Keramik

    und

    Xianwei Zhu - Malerei



  • Herbert Willems
    und
    Antje Barnickel
    21.05-23.06.2010



    Antje Barnickel

  • Hans-Jörg Holubitschka
    10.04.-19.05.2010




  • Jan Schüler, Wahlverwandtschaften
    26.02.-27.03.2010




  • Daniel Wagenblast - Bildhauerei
    und
    Isa Dahl - Malerei
    22.01.-24.02.2010


    Daniel Wagenblast


    Isa Dahl


  • Cordula Güdemann
    Malerei
    27.11.-23.12.2009


  • 23.10.-25.11.2009 mit
    Simone Rudolph

    Malerei

    und
    Evelyn Ebert
    Installation


  • Thomas Putze
    "Verhundst"
    Skulptur/Zeichnung
    18.09.-21.10.2009




  • Peter Rusam
    "Bilder wie gemalt"
    14. August - 15. September 2009



  • Andrea Bender
    "Die Puppen tanzen lassen"
    30.Mai - 27.Juni 2009

    Eröffnung: Freitag, den 29.05.2009, um 19 Uhr


  • Sybille Kroos
    "BellaDonna"
    27. März - 25. Mai 2009



  • SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL -
    kroos plus tedden
    Zweiter temporärer Ausstellungsraum in Düsseldorf

    Kleinschmitthauser Weg 9
    40468 Düsseldorf
    mit

    Johannes Jensen
    "test area"
    08.05-14.06.2009
    Eröffnung: Freitag, den 08.05.2009, um 19 Uhr



  • Kirsten Lampert
    DE SADE ET LA CONFISEUSE
    28. Februar – 25. März 2009



  • Hyun-Gyoung Kim
    "ein heisser Tag"
    17.Januar-18.Februar 2009



  • Alice Musiol
    "Liebe und Bitterkeit"
    21.11.-20.12.2008


  • Klaus Geigle
    17.10.-19.11.2008


  • Robert Klümpen
    12.09.-15.10.2008


  • Wilhelm Neußer
    "Die Mauer im Kopf"

    15.08.-10.09.2008



  • "Shuttle Docking Module"
    mit
    Andreas Bee - Objekte
    und
    Hans-Willi Notthoff - Malerei
    16.05.-20.06.2008


    Andreas Bee


    Hans-Willi Notthoff


  • Axel Brandt - Malerei
    Lothar Seruset - Bildhauerei
    04.04.-10.05.2008


    Axel Brandt


    Lothar Seruset


  • SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL -
    kroos plus tedden
    Zweiter temporärer Ausstellungsraum in Düsseldorf

    Kleinschmitthauser Weg 9
    40468 Düsseldorf
    zeigt
    Outlet
    Axel Brandt SMS 2008
    Nur am Samstag, den 12.4.2008, von 12 –17 Uhr
    Bearbeitete, signierte Repliken zum Sonderpreis

  • Jan Schüler - "Die Welt ist voll Licht"
    15.02.-30.03.2008
    Zur Ausstellung erscheint ein
    Werkverzeichnis von 1978-2008



  • SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL -
    kroos plus tedden
    Zweiter temporärer Ausstellungsraum in Düsseldorf

    Kleinschmitthauser Weg 9
    40468 Düsseldorf
    mit

    Andreas Welzenbach
    "plötzlich und unerwartet"
    Holzskulpturen
    25.01.-23.02.2008
    Eröffnung: Freitag, den 25.01.2008, um 19 Uhr



  • Barbara Bernrieder - Malerei
    11.01.-13.02.2008


  • F.D. Schlemme - Malerei
    16.11-22.12.2007



  • Nele Waldert - "im Paradies"
    Skulptur
    05.10.-10.11.2007
  • Zandra Harms - Malerei
    Magdalena Domagalska - Skulptur
    24.08.-24.09.2007


    Zandra Harms

    Magdalea Domagalska



  • Simone Rudolph - Malerei
    Thomas Putze - Skulptur
    21.07.-20.08.2007


    Simone Rudolph


    Thomas Putze



  • Robert Haiss
    Malerei 25.05-23.06.2007



  • Peter Rusam- "Country"
    Malerei
    27.04-23.05.2007



  • Cordula Güdemann - "Bilder"
    Malerei
    23.03-21.04.2007

  • Antje Barnickel - Malerei
    Herbert Willems - Skulptur
    16.02.-17.03.2007

  • Isa Dahl - Malerei
    Daniel Wagenblast - Holzskulptur
    12.01.-10.02.2007

  • Achim Reimann - Malerei
    17.11.-23.12.2006

  • Elisa Frey
    "Wenn wilde Rosen einsam pilchern..."
    Textarbeiten
    und
    Sybille Kroos, "shilling shocker"
    Malerei
    6.10.-11.11.2006


  • Andrea Bender ,"Menschenmasse"
    Malerei, 1.9-29.9.2006

  • Kirsten Lampert - Zeichnungen
    11.08-31.08.2006

  • Robert Klümpen - Alexander Laner
    "Und gut is."
    2.6-30.6.2006

  • Andrea Lehnert - Malerei
    Herbert Willems - Skulptur
    28.4-28.5.2006
     

  • SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL -
    "Vergeht mir Hören, Sehen und Denken"
    Studenten der Klasse Prof. Albert Oehlen,
    Kunstakademie Düsseldorf
    8 .5-5.6.2006, Eröffnung: 7.5.2006, 14 Uhr
    Oliver Blum, Andreas Breunig, Max Frintrop, Yuji Nagai, Fabian Ginsberg, Dominik Halmer, Simon Hemmer, David Ostrowski, Julia Rüther, Alexander Warhus
    in: Galerie Peter Tedden - Garage
    Mühlenstr. 125, 46047 Oberhausen


  • Vorstellung der Kunstelf
    Gruppenaustellung
    31.5.2006, 19 Uhr
    Peter Bömmels, Klaus Richter, Ulrike Zilly, Thomas Huber, Thomas Virrnich, Johannes auf der Lake, Robert Hartmann, Werner Reuber, Herbert Willems, Nele Waldert, Thomas Putze

     
  • Wilhelm Neußer - "Morula"
    3.3.-2.4.2006
  • Jörg Eibelshäuser - Malerei
    Magdalena Domagalska - Objekte
    13.1.-19.2.2006
  • Ironischer Realismus - Gruppenausstellung
    18.11.-23.12.2005
    Eröffnung 18.11., 19 Uhr
  • Hans-Willi Notthoff
    Die Arbeit der Dinge
    14.10.-12.11.2005
  • SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL -
    "paint it loud"
    Musik in den anderen Künsten
    Malerei Skulptur Fotografie, 11.09.-08.16.2005
    Peter Angermann · Andrea Bender · Norbert Bisky · Axel Brandt · Joachim Czichon · Jin Sock Chun · Birgit Dümling · Jörg Eibelshäuser · Robert Haiss · Zandra Harms · Sophie von Hellermann · Birgit Hübner · Robert Klümpen · Sybille Kroos · Matthias Köster · Dieter Krieg · Irene Krieg · Irene Krieg · Kirsten Lampert · Andrea Lehnert · Alexander Laner · Helge Leiberg · Simone Lucas · Ulrich Meister · Yoshimoto Nara · Wolfgang Neumann · Hans Niehus · Sam Nhlengethwa · A.R.Penck · Thomas Putze · Melanie Richter · Simone Rudolph · Peter Rusam · Judith Samen · Cornelia Schleime · Silke Schmidt · Dag Seemann · SEO · Peter Sutter · Miriam Vlaming · Herbert Willems
    in: Galerie Peter Tedden - Garage
    Mühlenstr. 125, 46047 Oberhausen
  • Peter Rusam
    "via ferrata", Malerei
    09.09.-08.10.2005
  • Manfred Mahsberg, Hyun Gyoung Kim
    "Head Shop", Malerei/Skulptur
    24.06.-30.07.2005
  • F.D. Schlemme
    Malerei, 20.05.-18.06.2005
  • Art Frankfurt
    29.04.-02.05.2005
  • Klaus Geigle, Monika Lang
    15.04.-14.05.2005
  • Antje Barnickel, Simone Rudolf
    Malerei, 04.03.-09.04.2005
  • Kunstakademie Stuttgart
    Klasse Prof. Güdemann

    Malerei, 11.02.-02.03.2005
  • Axel Brandt, "Schnee"
    14.01.-09.02.2005
  • Robert Haiss, "Besucher"
    Malerei, 03.12.-23.12.2004
  • Arno Bojak, Leon Kleinbaum
    05.11.-01.12.2004
  • Cordula Güdemann, "Lucky times"
    Malerei, 24.09.-31.10.2004
  • SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL -
    "Die Jägerprüfung"
    Malerei Skulptur Fotografie, 05.09.-10.10.2004
    Matthias Beckmann · Andrea Bender · Norbert Bisky · Arno Bojak · Axel Brandt · Tom Fleischhauer · Kristina Girke · Robert Haiss · Robert Klümpen · Matthias Köster · Dieter Krieg · Sybille Kroos · Sven Kroner · Kirsten Lampert · Andrea Lehmann · Simone Lucas · Ulrich Meister · Wilhelm Neußer · A.R. Penck · Axel Phillip · Melanie Richter · Peter Rusam · Judith Samen · Cornelia Schleime · Deborah Sengln · SEO · Susanne S. D. Themlitz · Cornelius Völker · Nele Waldert · Herbert Willems
    in: Galerie Peter Tedden - Garage
    Mühlenstr. 125, 46047 Oberhausen
  • Anke Berßelis, 27.08.-22.09.04
  • Andrea Bender, 18.06.-17.07.04
  • Sybille Kroos, 30.04.-12.06.04
  • Tom Fleischhauer, 05.03.-03.04.04
  • Isa Dahl, Daniel Wagenblast,
    "bzw. Petersgalerie", 17.01.-28.02.2004
  • Achim Reimann, Malerei, 28.11.-24.12.03
  • Axel Brandt, Malerei, 24.10.-22.11.03
  • Robert Klümpen, Malerei, 26.9.-22.10.2003
  • Matthias Meyer, "so far", 22.8.-20.9.2003
  • Antje Barnickel und Herbert Willems, "fusselig",
    20.6.-20.7.2003
  • SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL -
    "Mal' doch mal 'n Auto", Gruppenaustellung,
    Kunst in der Garage, Oberhausen
    18.5.-22.6.2003
  • Peter Rusam, "There is no mafia", 9.5.-7.6.03
  • Koshi Takagi, "Portraits", 28.3.-12.4.2003
  • F.D.Schlemme, "Go Shopping", 18.1.-15.2.2003
  • Simone Lucas, Malerei, 28.11.-24.12.2002
  • Hans-Willi Notthoff, "Firenze Luglio 2002,
    25.10.-23.11.2002
  • Arno Bojak, "Bock auf Dübeln",
    27.9.-19.10.2002
  • Stefanie Aselmann, "ERSIES", 23.8.-21.9.2002
  • Katja Pfeiffer, "Papierarbeiten", 7.6.-13.7.02
  • SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL - SPECIAL -
    "Tor", Gruppenausstellung, 5.5.-16.6.2002
  • Andrea Bender "Fressen und gefressen werden"
    19.4. bis 1.6.2002

    Presse-Informationen zur Ausstellung
  • Sybille Kroos, "Kitchen", Malerei
    8.3. - 14.4.2002
  • Auktion, Nachlaß R.Dietrich (1909-1969), 1.3.2002
  • Axel Brandt (Malerei), Daniel Wagenblast (Skulptur), 11.1. - 16.2.2002
  • Robert Haiss, Malerei, 16.12. - 24.12.2001
  • Anke Berßelis, Malerei, 5.10. - 10.11.2001
  • Anja Hoinka / Bernd Ikemann
    "Kanten und Ecken"
    , 24.8. - 30.9.2001
  • Arno Bojak, Robert Klümpen,
    "malerei & anstrich", 13.6. bis 14.7.2001
  • Alireza Varzandeh, Malerei, 27.4.-31.5.2001
  • Peter Rusam, Malerei, 2.3.-21.4.2001

 

KünstlerInnen | Home | Kontakt